Rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine E-Mail. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören.

Email schreiben
Telefon 07191 / 894580

Rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine E-Mail. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören.

Email schreiben
07191 894 580

Schwäbisches Mostviertel e.V.
Stiftshof 16
71522 Backnang

Mitglied werden

Schwäbisches Mostviertel e.V.
Stiftshof 16
71522 Backnang

Der Verein

Der Verein Schwäbisches Mostviertel e.V. wurde im Juli 2015 in Weissach im Tal gegründet. Zu seinen Mitgliedern gehören die Stadt Backnang, die Gemeinden Allmersbach im Tal, Aspach, Auenwald, Weissach im Tal sowie Vereine, Initiativen, Bildungseinrichtungen und Betriebe aus den Bereichen Obst- und Gartenbau, Naturschutz, Tourismus, Dienstleistung und Produktion.

Uns verbindet die Liebe zum Kulturgut Streuobstwiese das unsere einzigartige Landschaft prägt. Diesen über Jahrhunderte entstandenen Schatz möchten wir auch für unsere künftige Generationen bewahren. Im Verein bündeln wir unsere vielfältigen Kompetenzen und Aktivitäten.

Mitgliedschaft (Einzelpersonen, Landwirtschaftliche Betriebe, Gemeinnützige Vereine, Verbände)
30,00 Euro

Familienmitgliedschaft
45,00 Euro

Kommunen, juristische Personen, Firmen
300,00 Euro

Jugendliche bis 21 Jahre, Bildungspartner
Beitragsfrei

Vorstand

Stefan Setzer

Baudezernent Backnang
Vorsitzender

baudezernent@backnang.de

Patricia Rall

Bürgermeisterin Allmersbach im Tal
Stellvertretende Vorsitzende

info@allmersbach.de

Sabine Welte-Hauff

Bürgermeisterin Aspach

sabine.welte-hauff@aspach.de

Kai-Uwe Ernst

Bürgermeister Auenwald
Kassier

ernst@auenwald.de

Dieter Zahn

Bürgermeister Sulzbach an der Murr

d.zahn@sulzbach-murr.de

Alexander Holz

Kämmerer Weissach im Tal

alexander.holz@weissach-im-tal.de

Bernd Allmendinger

Schäferei Allmendinger

schaeferei_allmendinger@arcor.de

Ralf Nentwich

MdL, BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Ralf.Nentwich@gruene.landtag-bw.de

×